质检总局解读国办《关于加强电梯质量安全工作的意见》 2018-09-20 日前,国务院办公厅印发了《关于加强电梯质量安全工作的意见》(以下简称《意见》)。中国质量报记者就此采访了质检总局特设局相关负责人,结合目前我国电梯的发展情况及安全形势,对《意见》的出台意义、主要内容、亮点之处以及质检总局贯彻落实《意见》的初步措施等作一解读。 问:《意见》的出台有何重大意义? 答:《意见》对电梯质量安全工作进行了系统全面部署,这是电梯质量安全工作一个重要的里程碑,将有力推动电梯质量安全工作再上新台阶。 一是贯彻党的十九大精神,满足人民群众对美好生活更高需要。 党的十九大报告指出,要“坚持质量第一、效益优先”“建设质量强国”,要“树立安全发展理念,弘扬生命至上、安全第一的思想,健全公共安全体系,完善安全生产责任制,坚决遏制重特大安全事故”,对质量安全工作的重视上升到了前所未有的高度。 党的十九大报告指出,要“以人民为中心,保障和改善民生水平”。电梯与人民群众日常生活密切相关,电梯质量安全工作直接关系到人民群众日益提高的安全、便利、舒适的需求。作为人民群众接触和使用最频繁的特种设备之一,电梯是“出门第一步,回家最后一程”。据保守估计,全国每天有15亿人次乘坐电梯,电梯已经成为人民群众日常生活必不可少的出行工具,直接涉及民生保障,受到全社会的极大关注。《意见》提出,在预防和减少事故的同时,要降低故障率,不断提升电梯质量安全水平,让人民群众安全乘梯、放心乘梯,满足人民群众日益增长的美好生活需要。 二是落实党中央、国务院有关要求,促进质量提升和保障城市安全。 党中央、国务院高度重视电梯等特种设备质量安全工作。2017年9月5日,《中共中央 国务院关于开展质量提升行动的指导意见》明确提出了加快提升特种设备等中国装备质量竞争力的要求。2016年12月9日,《中共中央 国务院关于推进安全生产领域改革发展的意见》指出,要重点加强电梯、游乐设施的检测维护,做好城市安全保障。 我国是电梯生产和使用大国,电梯保有量、年产量、年增量均为世界第一。2017年我国电梯生产量、新增量分别为78万台、68万台,在全世界占比分别约为75%和65%。《意见》明确提出,开展电梯质量提升行动,促进电梯产业创新发展,支持鼓励电梯生产企业自主创新和科技进步,全面提高中国电梯品牌知名度和竞争力。 电梯是城市运行必备的出行工具,电梯数量和配备水平体现了城市现代化水平,也是保障城市安全的重点之一。《意见》明确提出,促进既有住宅加装电梯工作,加强电梯隐患治理与更新改造,改进使用管理与维护保养模式,加强对检验检测的监督检查等,促进电梯质量安全水平提升。 三是全面深化改革创新,推进电梯质量安全治理能力现代化。 党的十九大报告指出,“转变政府职能,深化简政放权,创新监管方式”。加强和创新社会治理,是推进国家治理体系和治理能力现代化的重要内容。电梯安全涉及主体多、责任链条长,很多涉及社会治理的内容。《意见》的出台,将进一步推进电梯监管改革创新,在从严监管基础上,充分运用市场化机制和信息化手段,更多发挥企业、社会、市场作用,构建权责明晰、安全有序的电梯安全社会治理体系。比如,提出鼓励企业提供高于国家标准的优质产品和服务,建立电梯全生命周期质量安全追溯体系,推进“自我声明+信用管理”,激发企业做好产品和维保服务的内生动力。再比如,提出积极发展电梯责任保险,优化发展“保险+服务”新模式,创新保险约束激励机制,促进电梯使用管理和维保水平提升。还比如,提出建立电梯相关信息公示制度,发挥市场机制,倒逼维保单位落实责任,营造公开、透明、优质优价的良性竞争环境。这些措施,就是在做好监管的同时,不断推动现代化治理体系的形成。 问:目前我国电梯的发展情况及安全形势如何? 答:2003年以来的15年,电梯数量年平均增长20%,万台电梯事故死亡率持续下降。近几年来,根据事故统计所反映的情况,质检部门开展了电梯安全监管大会战、攻坚战和回头看等多项专项行动,采取了一系列针对性措施,消除了大量安全隐患,取得了良好的效果。在电梯总量大幅增长和老旧电梯逐年增加的“双重压力”下,继续保持总体平稳的安全态势。但是,与发达国家的质量安全水平相比,还是有差距。 问:《意见》的主要内容和亮点是什么? 答:《意见》突出问题导向,着力解决当前电梯质量和安全工作中存在的重点、难点,充分运用市场化机制、信息化手段,构建市场约束、社会监督、部门监管、综合治理的电梯质量安全工作长效机制。《意见》主要体现5个方面的亮点: 一是落实主体责任。《意见》对房屋建设单位提出了电梯选型和配置需符合相关规范标准的要求,落实了电梯所有权人或其委托管理人对电梯使用与管理的责任,以及制造单位、维保单位的质量安全责任。 二是畅通资金渠道。《意见》要求各级地方政府建立和完善老旧住宅电梯更新改造大修实施政策和资金提取渠道,明确紧急动用维修资金的机制,以及督促落实“三无电梯”整改资金,有效解决电梯隐患治理资金筹措难的问题。 三是提升质量水平。《意见》落实质量提升行动指导意见的要求,主要措施是,打造适应我国国情的更为严格的标准规范体系,提高电梯本体安全和配置标准要求;加强既有住宅电梯相关技术标准研究和制修订,支持电梯生产企业自主创新和科技进步,鼓励电梯企业“走出去”,开展电梯质量提升和品牌建设活动。 四是推进改革创新。《意见》激发安全责任主体的内生动力,构建电梯质量安全社会综合治理体系。根据风险水平和安全管理状况科学调整电梯检验内容和周期,降低制度性交易成本。在监督管理方面,创新管理模式,推进按需维保,引入“保险+服务”,更好地发挥市场激励约束作用。并通过建立电梯全生命周期质量安全追溯体系,推进应急处置平台建设;推进“自我声明+信用管理”,加大信息公示力度,发挥社会监督作用,进一步落实企业主体责任。 五是推动“多元共治”。《意见》从地方政府、监管部门、生产维保使用单位、媒体、社会等方面提出了各方职责,构建全社会齐抓共管的电梯共治新格局,特别是明确了地方政府以及各相关部门的工作职责和任务分工。 问:质检部门贯彻落实《意见》的初步措施是什么? 答:质检总局将按照国务院办公厅部署要求,重点从以下方面抓好落实:一是分解任务分工,制定实施方案。会同有关部门,组织制定落实《意见》的实施方案,细化工作措施,明确工作目标、完成时限等。二是开展提升行动,扎实推进落实。2018年,结合“质量提升行动年”,质检总局将组织开展电梯质量提升行动,以法规标准为引领,综合运用行政许可、检验检测、监督检查、科技攻关等手段,充分发挥信息化手段和市场化机制的作用,有效调动企业、技术机构、行业协会、标准化组织等相关方的主动性、自觉性,推动电梯制造质量、安装质量、维保质量、运行水平等全面提升。三是加强宣传引导,营造良好氛围。电梯与老百姓日常生活息息相关,我们将会同有关部门,加大安全知识的宣传普及,发挥媒体宣传和舆论监督作用,加快形成全社会共同维护电梯安全的氛围。 我市拟扩大公租房轮候期间应保尽保范围 低收入住房困难家庭也可享租赁补贴 2018-06-15 14日从市房管局获悉,我市拟将轮候期间发放租赁补贴对象范围,由最低生活保障标准家庭扩大至低收入住房困难家庭。   2017年,我市印发《关于推进公共租赁住房货币化保障工作的通知》,通过在轮候期间发放租赁补贴的方式,对全市所有最低生活保障标准家庭实现应保尽保。为贯彻落实国务院要求,我市将加大公租房保障力度,对低收入住房困难家庭要应保尽保。为此,我市拟将轮候期间发放租赁补贴对象范围扩大至低收入住房困难家庭,并对《关于推进公共租赁住房货币化保障工作的通知》进行相应调整。   据介绍,主要调整将涉及两方面内容。首先,原《通知》保障范围规定,选择实物配租保障方式并符合我市最低生活保障标准的家庭,在轮候公共租赁住房期间发放租赁补贴,待实物租后停止发放。调整后,选择实物配租保障方式的人均月收入低于我市最低生活保障标准2.5倍的家庭,在轮候公共租赁住房期间发放租赁补贴,待实物配租后停止发放。这就意味着,如果选择实物配租,公租房轮候期间,应保尽保家庭涵盖的范围进一步扩大。   同时,变更保障方式的间隔时间也将缩短。按照原《通知》内容,选择租赁补贴保障方式的保障家庭,自发放《武汉市公共租赁住房租赁补贴发放通知书》之日起,1年后方可申请将保障方式变更为实物配租方式。目前,我市拟将“1年后”调整为“1个季度后”,这将为保障方式的变更提供极大便利。   据了解,按照目前公布的公租房货币补贴标准,武汉保障力度在河南、湖北、湖南、安徽和江西等中部五省省会城市中最大,在全国副省级城市中居于领先水平。   值得注意的是,今后,对采取不正当手段骗取租赁补贴的家庭,将由区住房保障房管部门责令其退回骗取的租赁补贴,并将其欺骗行为纳入不良信用记录,相关人员5年内不得再次申请公共租赁保障住房。   政策解答>>>   货币化补贴的保障范围涵盖哪些?   答:在本市中心城区所有取得公共租赁住房保障资格的家庭,均可享受公共租赁住房货币化保障,按照本通知规定的标准和程序申请、领取租赁补贴。其中:   (一)新取得公共租赁住房保障资格的家庭(即在本通知施行后申请并取得公共租赁住房保障资格的家庭),可自愿选择实物配租或者租赁补贴保障方式。   (二)已取得公共租赁住房保障资格的家庭(含在本通知施行前已受理申请,施行后取得公共租赁住房保障资格的家庭),可申请将保障方式由实物配租变更为租赁补贴。   (三)选择实物配租保障方式的人均月收入低于我市最低生活保障标准2.5倍的家庭,在轮候公共租赁住房期间发放租赁补贴,待实物配租后停止发放。   我市租赁补贴标准、补贴面积如何?   答:市财政、住房保障房管部门根据全市中心城区住房租赁市场平均价格,综合考虑保障对象的支付能力,确定补贴标准,每2年可调整1次。2017年,全市补贴标准为25元/平方米·人·月。   全市标准补贴面积为16平方米/人,单人户家庭为24平方米。每个家庭保障面积总和不超过60平方米。   租赁补贴系数的分类情况?   答:1.人均月收入低于全市城镇居民最低生活保障标准(含)的家庭,补贴系数为1.0。   2.人均月收入高于全市城镇居民最低生活保障标准,但低于最低生活保障标准2.5倍(含)的家庭,补贴系数为0.8。   3.人均月收入高于最低生活保障标准2.5倍,但低于公共租赁住房申请资格收入上限的家庭,补贴系数为0.4。   租赁补贴如何计算?   答:租赁补贴额度计算公式为:租赁补贴额度=补贴标准×补贴面积(标准补贴面积-保障家庭人均自有住房或者承租公有住房面积)×保障家庭人数×补贴系数。   计算情形一:一个家庭保障人口为4人的无房家庭,在符合我市公共租赁住房保障条件的情况下,每月货币化补贴金额为1500元。(1500元=25元/平方米×60平方米×1)   计算情形二:一个家庭保障人口为3人,人均月收入为1500元的无房家庭,在符合我市公共租赁住房保障条件的情况下,每月货币化补贴金额为960元。(960元=25元/平方米×16平方米×3×0.8) 商务部服贸司负责人解读《商务部等9部门关于推动绿色餐饮发展的若干意见》 2018-06-14 近日,商务部会同中央文明办、发展改革委、教育部、生态环境部、住房城乡建设部、人民银行、国管局、银保监会等9部门印发了《关于推动绿色餐饮发展的若干意见》(商服贸发〔2018〕177号,以下简称《意见》)。商务部服务贸易和商贸服务业司负责人就《意见》的重点问题进行了解读。   一、《意见》出台的背景   党的十九大提出,要推动绿色发展,满足人民日益增长的美好生活需要。习近平总书记在政治局集体学习时强调,“要推动形成绿色发展方式和生活方式,为人民群众创造良好生产生活环境”。推动绿色餐饮发展,建立健全餐饮业节能、节约发展模式,提供“放心、健康”的餐饮服务,倡导绿色低碳的生活方式,满足人民群众过上美好生活的新期待,是贯彻落实十九大精神的具体举措。   2017年7月以来,商务部会同中央文明办印发了《关于推动餐饮行业深入开展“厉行勤俭节约反对餐饮浪费”工作的通知》(商服贸发〔2017〕385号),地方商务主管部门积极推动落实,组织各地行业协会发布倡议书、出台节约标准、制定行业公约,及时总结成功经验和典型;引导和鼓励广大餐饮企业强化社会责任、增强节约能力;中央电视台、人民日报等中央主要媒体以及各地电视台挖掘、报道了一批餐饮节约的成功经验和优秀典型,节约观念深入人心,餐饮浪费现象大幅减少。   为深入开展餐饮厉行节约工作,推动绿色餐饮发展,商务部按照党的十九大要求,广泛征求餐饮企业、行业中介组织等社会机构的意见,与中央文明办等相关部门反复沟通、集思广益、不断修改完善,联合印发了《意见》。   二、《意见》的主要特点  《意见》着眼于满足人民群众日益增长的美好生活需要,以供给侧结构性改革为主线,积极践行绿色发展新理念。主要有以下特点:一是突出餐饮全产业链绿色发展。餐饮服务包括采购、加工、配送、消费、废弃物处置等多个环节,绿色餐饮主体的管理涉及采购、配送、服务等多个方面。《意见》结合餐饮服务的各个环节,相应提出了具体要求,全方位推动绿色餐饮发展。二是坚持多策并举推动绿色餐饮发展。餐饮业市场化程度高,不能简单的用行政方式进行管制,更多依靠市场主体和消费者的自觉行动。为此,《意见》提出要健全绿色餐饮标准体系、倡导绿色发展理念、培育绿色餐饮主体,多管齐下推动绿色餐饮发展。三是强调多部门联动配合。推动绿色餐饮发展的环节多,涵盖精神文明建设、环保标准、餐厨垃圾处理、机关事务管理等多个领域,需要多部门共同推动、齐抓共管,强化信息资源共享与合作,进一步完善各类相关政策,形成工作合力。   三、《意见》的主要内容  《意见》坚持市场主导、政府引导、精准施策的基本原则,以供给侧结构性改革为主线,提出了推动绿色餐饮发展的主要任务:一是健全绿色餐饮标准体系。加快形成国家标准、行业标准、地方标准与企业标准相互配套、相互补充的绿色餐饮标准体系。制定绿色餐饮服务和管理标准,完善绿色餐饮评价标准。二是构建大众化绿色餐饮服务体系。鼓励绿色餐饮企业发展连锁经营,进社区、进学校、进医院、进办公集聚区、进交通枢纽等重要场所,建设便民服务网络。加快发展早餐、团餐、特色小吃等服务业态,优先供应面向老人、中小学生等特定群体的服务品种。三是促进绿色餐饮产业化发展。支持餐饮企业建立“生产+配送+门店”绿色餐饮供应链,鼓励餐饮企业建设“中央厨房+冷链配送+餐饮门店”绿色餐饮生产链,引导餐饮企业减少使用一次性用品,打造绿色餐饮服务链。四是培育绿色餐饮主体。宣传推广绿色餐饮标准,支持各地商务等相关部门健全绿色餐饮工作机制,开展绿色餐饮标准培训,举办绿色餐饮宣传活动。推动餐饮企业、机关和高校食堂落实绿色餐饮各项标准,培育一批绿色餐厅、绿色餐饮企业(单位)、绿色餐饮街区。五是倡导绿色发展理念。鼓励餐饮企业将绿色发展理念融入服务人员行为规范,加强职业道德教育,使绿色发展理念变成服务人员自觉行动。将“绿色餐饮”理念纳入“文明城市文明单位创建”等内容,推动绿色餐饮理念进机关、进乡村、进社区、进学校、进企业。   《意见》提出,到2022年,初步建立绿色餐饮仓储、加工、管理、服务以及自助餐、宴席等重点领域的标准体系,严格绿色餐饮准入,推动形成绿色餐饮发展的常态化、制度化机制,将绿色理念融入生产消费的全过程,培育5000家绿色餐厅,每万元营业收入(纳税额)减少20%以上的餐厨废弃物和能耗。   四、《意见》明确的保障措施   《意见》提出了四个方面的保障措施:一是强化部门联动配合。商务部、中央文明办、发展改革委、教育部、生态环境部、住房城乡建设部、人民银行、国管局、银保监会等相关部门按照职责分工制定推动绿色餐饮发展的相关措施。二是切实加强宣传推广。加大对绿色餐饮的宣传力度,适时曝光污染突出、浪费严重的典型案例,强化政府推动餐饮业绿色发展的舆论导向。鼓励各地认真总结推动绿色餐饮发展的成功经验和做法,报送优秀典型和案例,及时安排采访报道。三是完善配套政策支持。对于绿色餐饮项目,可按当地规定申请贴息支持。鼓励银行保险等金融机构在风险可控、商业可持续前提下,加大对绿色餐饮企业的支持。四是充分发挥协会作用。加强中介组织建设,探索制定餐饮行业厉行勤俭节约公约,组织开展餐饮节约和绿色发展的实践活动,强化行业自律,及时总结餐饮节约的成功经验和典型案例,提升节约水平。   五、《意见》的组织实施   为保证《意见》的顺利实施,真正发挥其对绿色餐饮发展的引导作用,商务部将会同相关部门采取多项措施强化落实:一是推动各地认真抓好《意见》的组织实施工作,在年底进行考核验收。二是加强与中央文明办等部门沟通配合,协调解决《意见》实施中的重大问题,逐步出台完善政策措施。三是要求各地加强与企业沟通,及时吸收企业的合理意见和建议,进一步健全绿色餐饮工作体系。 附件: 商务部等9部门关于推动绿色餐饮发展的若干意见.docx 附件: 绿色餐饮主体建设指南.docx 想实习见习的大学生注意了 武汉130家就业见习基地发放补贴 2018-06-14 12日,《大学生实习该不该给工资》报道引发众多网友热议。读者纷纷留言或者打来热线,有的大学生想了解见习基地企业提供实习岗位的详细情况,有的想了解申请实习的方式和渠道,也有企业询问如何申请进入武汉市见习基地或者实习实训基地目录名单。   符合产业导向企业可积极申报见习基地   根据《武汉大学生就业见习基地管理办法》,就业见习基地是指经市人力资源和社会保障局认定的,为未就业普通高校毕业生提供就业见习的企事业单位。   具备符合我市产业发展导向并具有一定发展潜力,且在我市依法成立(注册),具有一定规模、有较高管理水平、良好经济效益和社会信誉,每年能够持续接收50人以上毕业生见习的各类企事业单位都可申报见习基地。申报见习基地的企业,将相关资料提交给武汉市人才服务中心,对经审核具备就业见习基地条件的单位,由武汉市毕办认定授牌,并向社会公布。   见习基地的主要任务是为毕业生提供各种就业培训,提高其职业素质、工作技能和就业能力,同时为用人单位选才用才创造条件,促进高校毕业生充分就业。在见习期间,就业见习基地需向见习人员发放生活补贴,补贴标准不低于政府给予大学生就业见习基地的见习补贴标准,并为见习人员购买人身意外伤害保险。   每吸纳一名大学生见习企业每月可领1050元补贴   “我市对就业见习基地实行就业见习补贴制度,按照就业见习基地‘先付后补’的原则,每年对符合我市就业见习补贴的企业实行财政补贴。”武汉人才服务中心相关负责人介绍,见习年度内接收全国普通高校毕业一年内的毕业生的就业见习基地,可以向市人才服务中心申报获得见习补贴资金补贴。“见习基地企业每吸纳一名大学生见习,按照武汉当年最低工资标准1750元的60%,企业每月可领1050元补贴,最长补贴6个月总共6300元。”   2004年起,武汉在武钢等11家企业设立了大学生就业见习基地,截至目前,全市共有130家企业被授予“武汉大学生就业见习基地”。此外,武汉市还新设立了大学生实习实训基地,迄今已有303家企业入驻。根据《省人社厅关于做好大学生实习实训补贴有关工作的通知》规定,对在人社部门确定的实习实训基地参加实习实训的大学生,将给予每人每月不低于500元的补贴。   就业见习基地应在武汉毕业生就业网(www.whbys.gov.cn)上公布年度见习需求计划信息,接受见习报名,组织安排毕业生进行就业见习。有见习需求的大学生可通过登录武汉毕业生就业网、百万大学生留汉创业就业信息服务平台(http:lhgc.whzc.gov.cn)查询了解,也可以留意武汉人才服务中心近期即将推出的武汉大学生暑期实习实训巡回宣讲招聘活动,到高校现场报名。 义务教育阶段新生入学房查可“网上办” 三种查询方式可选择 2018-06-12 新生入学要房查,家长没时间请假开证明怎么办?别急,现在只需动动手指,在手机上就能查询相关信息了。   根据教育部门相关要求,义务教育阶段新生入学实行“划片对口、免试就近”入学原则,不少市民要开具以家庭为单位的住房信息查询证明。本月,市政务服务管理办公室联合市教育局、市房管局、市国土规划局(不动产登记局)等部门共同研究,在前期窗口人工服务和市区政务服务中心的自助查询机查询的基础上,增加了“网上办”的查询方式,专为新生入学房查开辟了网上通道。   “网上办”即手机关注“武汉住保房管”微信公众号;或登录武汉市个人房产信息查询网址(http:202.103.39.35:9081)进行查询,在“查询用途”中选择“子女就学”的选项,可自动生成电子信息,并通过短信告知。查询结果在新生入学资格审核时可以作为证明材料提交教育部门,进行再次核验。   据市政务服务管理办公室相关负责人介绍,以前市民办理房查要到市区房管局相关窗口办理,开具纸质证明,耗时又繁琐。即便是在自助机上查询也人满为患,仅市民之家的查询机日均查询量就达310人次,高峰时有3000人次左右,开通义务教育阶段新生入学房产信息网上办,也是为查询量分流。 我市今年计划新增1.5万个停车泊位 开发共享一批机关单位停车场 2018-06-08  汉阳九州通智能车库于去年建成并投入使用   5日,市国土规划局透露,今年我市计划新增1.5万个停车泊位,将在学校、医院、社区等继续改善停车难的区域重点布局,并计划开发共享一批机关单位停车场,供周边居民夜间使用。   今年全市已按照1.8万个停车泊位的目标进行任务分解。其中,江岸区新增2000个停车泊位,江汉区新增1700个停车泊位,硚口区新增1900个停车泊位,汉阳区新增1500个停车泊位,武昌区新增2000个停车泊位,青山区新增1000个停车泊位,洪山区新增1900个停车泊位,武汉东湖新技术开发区新增1200个停车泊位,武汉经济技术开发区新增800个停车泊位,市城投公司新增2000个停车泊位,武汉地铁集团新增2000个停车泊位。   “我们不仅要建停车泊位,还要在最需要的地方建,并把它作为一项长期工作持续下去。”市国土规划局相关负责人介绍,对各区的考核除了建设量外,要对“质”有明确要求。   具体包括,各中心城区要至少选取辖区内1处学校操场建设地下公共停车场;各中心城区要规划建设至少2处独立永久性公共停车场;各中心城区要至少选取2个老旧小区,组织相关街道、社区,结合“红色物业”“海绵城市改造”等工作,通过利用小区自有用地新增机械停车设施、加强停车综合治理等方式,缓解小区自身及其周边区域停车泊位供需矛盾;此外,各中心城区要加强公共服务设施停车管理,至少选取1家医院,通过利用医院自有用地新增机械停车设施、车位共享等方式,切实解决“看病停车难”问题。   近年来,我市出台多项新政,鼓励机关企事业单位利用自有用地新增机械停车设施。我市要求,各中心城区、武汉东湖新技术开发区、武汉经济技术开发区要大力推进智能化机械停车设施建设,盘活现有机关单位停车场资源,在夜间对周边居民开放使用。同时,要清查利用一批未开放的公共停车场,并利用闲散用地建设临时停车设施。   据了解,武汉自2010年起,就停车场政策、规划、建设开展许多首创工作;2015年,市委、市政府决定用3年完成5万个停车泊位建设,缓解停车难问题,并颁布《关于加快推进我市停车设施建设的通知》,简化审批,加快停车设施建设;在每年新增25万个配建停车泊位基础上,2015、2016、2017年共建公共停车场300余处,泊位6万个。 【图解-武汉住房公积金管理中心】这两个分中心的地址变更啦!快来看看吧! 2018-06-06 【图解-武汉住房公积金管理中心】【单位网上业务】这些问题,你碰到了吗? 2018-06-04 【图解-武汉住房公积金管理中心】开通(变更)短信业务的看这里 2018-06-04 公积金提取首套房认定不再看房查证明 武汉住房公积金缴存、提取细则出台 2018-06-01 临空港青年城大学生安居房项目售楼现场门庭若市 长江日报记者陈卓 摄      (记者廖桥)30日上午,从市房管局“关注民生、人民满意”系列活动的首场活动上获悉,今起该局各处室和二级单位列出40项惠民实事清单,着力解决广大市民住房方面等“烦心事”。   40项实事清单解决市民“烦心事”   30日上午10时许,市房管局局长邓万想在活动现场表示,近期以来,市房管局系统全员深刻学习贯彻习近平总书记视察湖北武汉的重要讲话精神,以解决群众的最关注的问题为主线,该局各业务处室专门制定“关注民生,人民满意”40项惠民实事清单,真抓实干解决市民的住房“烦心事”,将更好地做到“民有所呼,我有所应。”   据介绍,市房管局将围绕“群众需要什么、解决什么问题、采取什么措施”这个思路开展这些惠民实事的落实。抓住涉房领域“延期交房”“一房难求”“价外价”“维修资金使用难”等群众最怨、最恨、最急、最盼的问题,回应群众关切,采取多种措施,推动各类涉房矛盾纠纷化解,提高群众满意度。   例如,针对目前我市大量的新增居住需求矛盾,特别是留汉创新创业的新市民刚性购房需求较为突出,我市将进一步加大刚需购房者的政策倾斜力度。   6月1日起,在前期试点的基础上,全市首套房需优先选房的房源比例,将由目前的40%提高到60%。对于意向购房人数超过房源数量的项目,我市还将鼓励开发企业通过公证摇号方式向社会公开销售全部房源。   加设二维码加强网签备案源头管控   市房管局房地产开发与市场监管相关负责人介绍称,虽然我市房地产市场专项整治行动开展以来,违规提前认筹、装修变毛坯、不按要求公示、捂盘惜售等问题已大幅减少。但是,目前我市商品房销售环节各类违法违规行为还不同程度存在。   经梳理,当前定金认筹金纠纷、购房贷款以及房屋交付的问题占比达六成。同时,还产生了变异式、隐蔽式的新情况、新问题,如“价外价”、拒绝公积金贷款、强制搭售家电包等违规行为。   对于这些广大市民关注度高的问题,市房管局将打击各类市场乱象、保障购房人合法权益、规范开发企业行为,并修订推出武汉市商品房、存量房买卖合同升级版,在合同附件中增加开发商及购房人有关房源信息、装修样板房、不收取“价外价”、不通过非政策渠道售房等承诺条款内容,并在购房合同中加设二维码,加强商品房合同网签备案源头管控。   入学房查“网上办”避免排队   其他直接影响到市民办事便捷和效率的问题也被纳入了清单。   长江日报记者前期采访时了解到,自武汉市实行“就近入学”政策以来,应教育部门要求,家长向市房管局申请办理个人房产信息查询,打印纸质证明。因办理相对集中,市民之家查询服务窗口会出现大批家长排队等候的现象,既耽误家长时间,也影响到窗口其他查询业务的正常办理。   为此,市房管局科技处联合市教育局推进义务教育阶段新生入学房产信息查核工作“网上办”,学生家长可通过“个人房产信息查询平台”直接上网查询并下载打印,各招生单位通过该平台对房产证明进行核验,确保证明材料真实有效。通过这一做法,市房管局有效地解决了市民排队的麻烦,市民之家门前为子女入学房查排起的长队已经消失了。   此外,市房管局还将通过启动存量房房源信息挂牌、推进商品房销售全过程监管、维修资金使用第三方监督服务“零收费、暖民心”等具体惠民实事,切实解决好群众住房“烦心事”。